ag官方网站

新办房地产开发公司在前期开发阶段没有销售收入,业务招待费如何处理。

留言人:老程

留言时间:2014-03-11 16:27:38

主题内容:

新办房地产开发公司在前期开发阶段没有销售收入,所发生的业务招待费如何处理??

回复主题:

回复:新办房地产开发公司在前期开发阶段没有销售收入,业务招待费如何处理。

回复人:12366咨询中心

回复时间:2014-03-12 09:40:05

回复内容:

您好!筹建期指从企业被批准筹建之日起至开始生产、经营(包括试生产、试营业)之日的期间。开始生产经营之日是指纳税人取得第一笔收入之日。

根据国税发 [2009]31号文件规定,企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现。因此,以预售方式取得的销售收入可作为费、业务宣传费、业务招待费的计算基数。根据税法企业所得税法实施细则第四十三条:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。企业取得销售收入前所发生的招待费、费应累计,在取得第一笔销售收入的当年,按照税法的有关规定进行计算扣除。

求知注:国家税务总局公告2012年第15号:企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。


免责声明:本文仅代表文章作者的个人观点,与本站无关。其原创性、真实性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容文字的真实性、完整性和原创性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并自行核实相关内容。

http://www.pinlue.com/style/images/nopic.gif
我要收藏
个赞
被踩
分享到
分享
评论
首页